Dia-mundial-naturaleza
¡UN MUNDO NUEVO ESTÁ NACIENDO!
18 abril, 2017
195031914-dama-dogonland-tocar-el-tambor-tambor-instrumento-musica
África – Noticias
20 abril, 2017
Mostrar todo

P. Francisco Hellín, mafr -¡Descanse en paz!

francisco_hellin

El funeral de Paco Hellín el 15 de abril en su pueblo natal, La Ñora, a las 12 del día. Presidió la celebración Mons. José Manuel Lorca, obispo de Murcia, acompañado de Mons. Francisco Gil Hellín, primo de Paco, Arzobispo emérito de Burgos, y de 21 sacerdotes, entre ellos, los Misioneros de África: Antonio Martínez, Santi Rodríguez y Gonzalo Bonilla.

La iglesia estaba llena y un nutrido coro de fieles animó la celebración que por ser Sábado Santo fue una celebración de la Palabra con el rito de las Exequias sin misa.

El Sr. Obispo, tanto en la introducción como en la sentida homilía que pronunció hizo clara mención de su pertenencia a los Padres Blancos, cuya presencia en la ceremonia saludó atentamente. Hizo mención también de la estancia y trabajo en África de Paco. Sus palabras en la homilía fueron palabras sentidas, de cariño y cercanía, de elogio para la persona y la vida de Paco… seis sacerdotes cargaron el féretro a la salida mientras toda la asamblea despedía a Paco con una clamorosa ovación; era el signo claro de la gran estima que tienen por él y su familia. (Gontxalo Bonilla, mafr)

Francisco Hellín nació el 18 de mayo de 1938 en Murcia en la Diócesis de Cartagena, en España. Comenzó su Año Espiritual en Gap (Francia) el 11 de septiembre de 1959. Llevó su juramento misionero el 23 de junio de 1962 en Eastview (Canadá), donde estudió teología y fue ordenado sacerdote el 29 de junio en Logroño (Norte de España).

 

26/12/1963         Vicario                                 Bobo-Dioulasso, Alto Volta (Diócesis de Kampti)

15/08/1965         Superior                              Kampti, Alto Volta

01/09/1970         Vicario                                 Legmoin, Alto Volta

16/09/1972         Ejercicios Espirituales    Villa Cavalletti, Italia

01/09/1973         Vicario                                 Diebougou, Burkina Faso

01/01/1977         Bibliotecario                      Roma, Italia (Casa General)

01/10/1979         Vicario                                 Kayes, Mali (Diócesis de Mahina)

01/10/1980                                                       Barcelona, España

01/06/1983         Ministerio                          La Ribera de Molina, España

01/01/1987         Ministerio                          Lorqui. España

01/05/1989         Ministerio                          La Ñora. España

01/01/2013         Residencia                         Murcia, España

14/04/2017         Regreso al Padre              Murcia  España

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies